Этот классический рецепт бисквита пришел к нам из советских времен, и он по-прежнему не теряет своей актуальности. В этом варианте вам не понадобятся ни сода, ни разрыхлитель достаточно соблюсти простые правила и выбрать качественные ингредиенты.
Ингредиенты для идеального бисквита
- 5 средних яиц
- 150 гр. сахара
- 160 гр. пшеничной муки
- щепотка соли
Этапы приготовления
Перед началом следует достать яйца из холодильника и оставить их при комнатной температуре на 2-2,5 часа до выпекания.Аккуратно отделите белки от желтков.В отдельной емкости взбивайте яичные белки с щепоткой соли на высокой скорости до образования пышной массы.Продолжая взбивать, по одной столовой ложке добавляйте сахар, пока масса не станет блестящей и устойчивой.Уменьшите скорость миксера и вводите желтки по одному, перемешивая до однородности.Просейте муку и добавляйте её частями в яичную смесь, аккуратно вмешивайте с помощью деревянной ложки.Не переживайте, разрыхлитель здесь не требуется бисквит сам поднимется!Перелейте тесто в заранее подготовленную форму для выпечки 24x24 см, застеленную бумагой для выпечки.Выпекайте в разогретой до 180 C духовке на протяжении 20 минут, пока зубочистка не выйдет из теста чистой.